Artículos/

Así nos organizamos en las comisiones y patronatos del Ayuntamiento de Sangüesa

28.06.2019

 En el pleno de hoy se han formado las diferentes comisiones informativas y la configuración de éstas y demás organismos municipales. Nuestro grupo ha votado en contra del Patronato de la Escuela de Música porque nos dejan con solo 1 representante de un total de 4, cuando somos el grupo más votado. Entendemos que deberíamos estar 2 de AISS (las leyes foral y estatal así lo señalan).

 

Este es el organigrama completo:

 

 

JUNTA DE GOBIERNO

Alcaldesa: Lucía Echegoyen (APS)

Teniente 1: Oskar Fayanás (APS)

Teniente 2: Rober Matxin (Bildu)

AISS: Javier Solozábal

 

 

COMISIÓN DE HACIENDA, ESPECIAL DE CUENTAS Y RECURSOS HUMANOS

Preside: Lucía Echegoyen (APS)

AISS: Javier Solozábal y Marta Tiebas

APS: Mikel Mayayo

Bildu: Rober Matxin

 

COMISIÓN DE ASUNTOS SOCIALES, SANIDAD Y MEDIOAMBIENTE

Preside: Susana Garralda (APS)

AISS: Luis Miguéliz y Marta Sola

APS: Lucía Echegoyen

Bildu: Sonia Senosiain

 

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, EUSKERA Y FESTEJOS

Preside: Lucía Echegoyen (APS)

AISS: Marta Tiebas y Marta Sola

APS: Susana Garralda

Bildu: Sonia Senosiain

 

COMISIÓN DE URBANISMO, VIVIENDA, OBRAS, AGRICULTURA Y ASUNTOS GENERALES

Preside: Rober Matxin (Bildu)

AISS: Luis Miguéliz y Juan Linde

APS: Lucía Echegoyen y Mikel Mayayo

 

COMISIÓN DE SEGURIDAD CIUDADANA, TRÁFICO E INFRAESTRUCTURAS

Preside: Oskar Fayanás (APS)

AISS: Javier Solozábal y Luis Miguéliz

APS: Lucía Echegoyen

Bildu: Rober Matxin

 

COMISIÓN DE COMUNICACIÓN, PARTICIPACIÓN, INDUSTRIA, COMERCIO, TURISMO Y JUVENTUD

Preside: Mikel Mayayo (APS)

AISS: Javier Solozábal y Marta Sola

APS: Oskar Fayanás

Bildu: Sonia Senosiain

 

 

PATRONATOS MUNICIPALES

 

PATRONATO DE LA RESIDENCIA MUNICIPAL

Preside: Lucía Echegoyen (APS)

AISS: Juan Linde y Marta Sola

APS: Susana Garralda

Bildu: Rober Matxin

 

PATRONATO DE DEPORTES

Preside: Oskar Fayanás (APS)

AISS: Juan Linde

APS: Mikel Mayayo

Bildu: Sonia Senosiain

 

PATRONATO DE LA ESCUELA DE MÚSICA

AISS: Marta Tiebas

APS: Lucía Echegoyen y Susana Garralda

Bildu: Rober Matxin

(Presidencia a votar en el Patronato)

 

 

OTROS ORGANISMOS

 

ASAMBLEA DE LA MANCOMUNIDAD DE LA COMARCA DE SANGÜESA

Los 11 concejales que componemos la Corporación

 

CEDERNA, ANIMSA, GESERLOCAL Y RED DE TEATROS

Lucía Echegoyen (APS)

 

CONSEJO DE SALUD DE SANGÜESA

Oskar Fayanás (APS)

 

CONSEJO ESCOLAR DEL COLEGIO PÚBLICO

Rober Matxin (Bildu)

 

CONSEJO ESCOLAR DEL IES SIERRA DE LEYRE

Susana Garralda (APS)

 

JUNTA DE PASTORIZA

Rober Matxin (Bildu)

 

COMUNIDAD DE REGANTES CANAL DE LAS BARDENAS

Oskar Fayanás (APS)

 

 

 

 

Please reload

OTROS ARTÍCULOS

Please reload